Бизнесмен Артем Комаров

Артём Андреевич Комаров – российский предприниматель, владелец инвестиционной группы «А капитал».

Артём Комаров родился 16 мая 1990 года.

Женат, воспитывает четверых детей.

В 2014 году завершил обучение в Государственном университете управления, факультет – «Мировой рынок металлов».

С 2008 по 2014 года Комаров Артём совмещал учёбу и работу в структурах группы ЧТПЗ.

С 2020 года Артём Андреевич стал владельцем инвестиционной группы «А капитал», компания специализируется на портфельных инвестициях в промышленные отрасли Российской экономики.

Среди успешных инвестиций – предприятие «Керамакс», лидирующий игрок на рынке Российской сварки, предприятие осуществляет производство керамических флюсов, а также производство сопутствующих сварочных материалов.

Артём Комаров увлекается шахматами и теннисом. Поддерживает развитие спорта в регионах нашей страны.

  • Москва

2 Replies to “Бизнесмен Артем Комаров”

  1. Артем Комаров подчеркнул, что развитие рынка сварочных материалов США в первую очередь обусловлено значительным ростом строительной отрасли за счет новых инфраструктурных проектов и мероприятий по реконструкции в коммерческом, жилом и промышленном секторах.
    Наряду со строительной отраслью крупным драйвером развития рынка является машиностроение, в рамках которого все активнее внедряются новые материалы и технологическое процессы сварки.

    IoT (Internet of things) и Big Data при осуществлении сварочных работ – Артем Андреевич Комаров, сварочная отрасль в США активно внедряет методы Индустрии 4.0

    Все большее распространение также получают новые методы сварки, такие как лазерная и ультразвуковая, которые используются при производстве робототехники, электрических и автомобильных компонентов. В совокупности развитие именно этих отраслей будет стимулировать развитие рынка сварочных материалов в США.

    Согласно экспертного мнения Артема Комарова, средний прирост потребления сварочных материалов на перспективу до 2025 г. в США не будет превышать 3%, что связано с замедлением объемов потребления стали крупнейшими отраслями, а также увеличением доли потребления сплавов цветных металлов в высокотехнологичном машиностроении.

    IoT (Internet of things) и Big Data при осуществлении сварочных работ – Артем Андреевич Комаров, сварочная отрасль в США активно внедряет методы Индустрии 4.0

    Все большее распространение также получают новые методы сварки, такие как лазерная и ультразвуковая, которые используются при производстве робототехники, электрических и автомобильных компонентов. В совокупности развитие именно этих отраслей будет стимулировать развитие рынка сварочных материалов в США.

    Согласно экспертного мнения Артема Комарова, средний прирост потребления сварочных материалов на перспективу до 2025 г. в США не будет превышать 3%, что связано с замедлением объемов потребления стали крупнейшими отраслями, а также увеличением доли потребления сплавов цветных металлов в высокотехнологичном машиностроении.

    IoT (Internet of things) и Big Data при осуществлении сварочных работ – Артем Андреевич Комаров, сварочная отрасль в США активно внедряет методы Индустрии 4.0

    Перераспределение объемов потребления сварочных материалов между отраслями вызовет изменение требований к качеству материалов: так внедрение в автомобилестроении и самолетостроении новых сплавов вызвало изменение технологических процессов сварки — технических и потребительских свойств используемых сварочных материалов.

    Ключевыми сегментами потребления в настоящее время и на перспективу до 2025 г. будут являться сварочные материалы для автоматизированных процессов сварки. Это связано с растущей долей применения роботизированных систем сварки в машиностроении, в том числе высокотехнологичном (автомобилестроение, самолетостроение, космическая отрасль). При этом доля сварочных материалов, применяемых при ручной сварке будет оставаться довольно стабильной за счет их широкого применения в строительной отрасли, как ключевой потребитель электродов.

    Артем Андреевич отметил, что наряду с европейским регионом, сварочная отрасль в США активно внедряет методы Индустрии 4.0 в сварочные производства:
    • увеличивается доля использования сварочных роботов,
    • внедряется автоматический контроль сварочного процесса (качество шва),
    • используются технологии IoT (Internet of things) и Big Data при осуществлении массовых сварочных работ — удаленное управление сварочным процессом.

    Внедрение новых подходов к сварке смещает акцент на использование более современных методов и материалов в сварке: порошковая проволока, проволока для сварки в среде защитных газов, керамический флюс, как более экологически безопасный, для сварки больших конструкций из металла, резюмировал Председатель Совета Директоров «Керамакс» Комаров Артем Андреевич.

  2. Артём Комаров, различие между процессами сварки MMAW и GMAW

    GMAW, KERAMAX, MMAW, А-Капитал, Артём Комаров, Артём Комаров новости, Инвестиции, Керамакс, Комаров Артём, Председатель Совета Директоров, Сварка, Экспертное мнение
    Артём Комаров сварка MMAW или GMAW
    Комаров Артём отметил, что сварка — это один из видов процесса соединения, при котором два или более твёрдых компонента могут быть соединены навсегда путем образования коалесценции с применением или без применения присадочного металла, тепла и давления. Сварка может применяться для эффективного и экономичного соединения металлов, пластмасс, керамики и композитов.

    Артём-Комаров-сварка-GMAW

    При правильном выполнении с оптимальным набором параметров создаются надёжные соединения с прочностью, аналогичной прочности основных компонентов. Существует большое количество сварочных процессов, которые в широком смысле можно разделить на сварку плавлением и сварку в твердом состоянии.

    Артём Андреевич Комаров пояснил, что процессы сварки плавлением — это процессы, при которых соединяемые поверхности основного металла плавятся путём приложения тепла для образования слияния для осуществления соединения.

    Все процессы дуговой сварки, газовой сварки, контактной сварки и сварки с использованием высоких энергий — это в основном процессы плавления.

    При дуговой сварке электрическая дуга образуется между исходными компонентами и электродом, создавая между ними достаточную разность потенциалов.

    Эта дуга является основным источником тепла (тепловой энергии) для плавления опорных пластин и наполнителя. При этом есть различные процессы дуговой сварки; например, MMAW или SMAW, GMAW (MIG и MAG), GTAW или TIG, SAW, FCAW, ESW и т. д. Каждый из них предлагает определённые преимущества перед другими.

    Комаров Артём Ручная дуговая сварка металлическим электродом (MMAW)

    Ручная дуговая сварка металлическим электродом (MMAW), также называемая дуговой сваркой в ​​среде защитного металла (SMAW) , представляет собой один из процессов сварки плавлением, при котором электрическая дуга образуется между электродом и опорными пластинами.

    Эта сварка в основном выполняется вручную, отсюда и название. Расходуемый электрод покрыт определённым флюсом, который распадается во время сварки с образованием защитного газа и слоя шлака, которые помогают защитить дугу и ванну расплавленного металла от окисления или загрязнения. Таким образом, он не требует отдельной подачи защитного газа.

    Газовая дуговая сварка металлическим электродом (GMAW) также является одним из процессов сварки плавлением, при котором дуга образуется между плавящимся электродом и исходными компонентами.

    Электрод в виде проволоки непрерывно подается в зону сварки с катушки с проволокой с использованием механизированной системы, и в то же время соответствующий защитный газ подается из внешнего источника для защиты дуги и окружающих областей.

    Как заметил Артём Комаров, GMAW — это очень быстрый процесс с высокой скоростью осаждения наполнителя. Различные различия между процессами ручной дуговой сварки (MMAW) и газовой дуговой сваркой (GMAW) приведены ниже в виде таблицы.

    Различия между процессами сварки MMAW и GMAW

    Ручная дуговая сварка металла Газовая дуговая сварка металла
    MMAW использует расходуемый электрод в виде короткого стержня малого диаметра. Таким образом, это прерывистый процесс, так как электрод необходимо менять через определенные промежутки времени. GMAW использует расходуемый электрод, непрерывно питающийся от катушки с проволокой. Таким образом, для замены электрода не требуется делать паузу.
    MMAW использует электрод с покрытием из флюса, где покрытие распадается с образованием защитного газа. Дополнительный газ в целях защиты не применяется. В GMAW инертный или активный защитный газ подается в зону сварки. Электрод не содержит флюса, выделяющего газ.
    Флюс (покрытие электрода) образует шлак на сварном шве. Этот шлак может привести к дефектам или ухудшить внешний вид. Последующая обработка желательна для удаления шлака. Никакой поток не связан с этим процессом. Так что отложения шлака не наблюдается. Таким образом устраняется необходимость постобработки.
    Процесс MMAW очень гибкий и может применяться в большинстве мест, во всех положениях и для большинства материалов. GMAW использует больше аксессуаров и поэтому не подходит для наружного применения. Это также не может быть выполнено в верхнем положении.
    Обычно это выполняется человеком-оператором. Так что качество стыка зависит от квалификации сварщика. Его можно автоматизировать, требуя минимальное вмешательство оператора. Таким образом, у него меньше склонности к человеческим ошибкам.

    Прерывистый и непрерывный процесс: стержень небольшого диаметра (0,5 — 2,0 мм) длиной 30 — 50 см, покрытый определенным флюсом, используется в качестве электрода при ручной дуговой сварке металла. Поскольку этот электрод является расходуемым, его длина сокращается со временем сварки из-за его осаждения на сварном шве.

    Таким образом, по прошествии определенного интервала (когда закончилась деталь, покрытая флюсом), необходимо заменить электрод на новый для выполнения сварки. Таким образом, MMAW требует частой остановки и представляет собой прерывистый процесс, резюмировал Комаров Артём

    Напротив, плавящийся электрод (в виде проволоки) непрерывно подается из ванны с проволокой при дуговой сварке металлическим газом. В этом пуле проволоки можно хранить проволоку достаточной длины (обычно ее измеряют по весу). Таким образом, GMAW можно проводить в течение более длительного времени без какой-либо паузы для замены электродов.

    Артём Комаров сварка GMAW

    Источники защитного газа: Защитный газ незаменим в процессах дуговой сварки для защиты дуги и ванны расплавленного металла от окисления или других загрязнений. Во время дуговой сварки толстый слой защитного газа покрывает всю зону сварки и ограничивает контакт атмосферного воздуха со сварным швом и окружающими горячими участками.

    В процессе MMAW электрод покрывается флюсом, который распадается под действием тепла сварки и производит достаточно защитного газа, чтобы покрыть нагретые участки. Таким образом, дополнительная подача защитного газа не требуется. Но в GMAW на электроде нет такого флюсового покрытия. Таким образом, защитный газ подается из дополнительных источников (например, газового баллона) через соответствующий трубопровод подачи и сопло.

    Осаждение шлака и его удаление: MMAW использует покрытый флюсом электрод, и этот флюс фактически производит заданный защитный газ во время сварки. Флюс также образует шлак, который откладывается на верхней поверхности сварного шва и защищает его от загрязнения. Но этот слой шлака необходимо удалить после окончания сварки, чтобы улучшить внешний вид.

    Обычно для такого удаления применяют шлифовку. Однако, если шлак остается захваченным в валике сварного шва и не всплывает на поверхность, наблюдаются дефекты, такие как включения шлака. Такие дефекты могут снизить несущую способность, прочность соединения и сделать его уязвимым к коррозии — все это в конечном итоге сокращает срок службы.

    GMAW не содержит шлака, так как электрод с покрытием из флюса не используется. Таким образом устраняются дефекты, связанные со шлаком, а также необходимость дополнительной обработки для удаления шлака.

    Производительность: MMAW не очень продуктивен. При многопроходной сварке шлак, осевший на валике сварного шва, необходимо полностью удалять после каждого прохода, чтобы избежать дефектов включения шлака. Кроме того, электрод требуется часто менять. Поэтому он не подходит, если требуется большой объем расплавленного металла для нанесения на сварной шов.

    Из этого следует, что MMAW непродуктивен для многопроходной сварки. GMAW не содержит шлака, а также не требует замены электродов. Таким образом, он может нанести большой объем наполнителя за короткий промежуток времени.

    Таким образом, это идеальный выбор, когда корневой зазор больше, кромка подготовлена ​​в U- или V-образной форме и / или толщина пластины больше. Кроме того, диаметр электрода GMAW меньше, чем у MMAW, что увеличивает плотность тока дуги и, следовательно, скорость осаждения наполнителя.

    Гибкость сварки: гибкость указывает на способность процесса сварки приспосабливать различные формы к соединению различными способами в различных условиях. Косвенно он относится к способности и возможности применения определенного процесса в определенных условиях. GMAW требует наличия баллона с защитным газом, трубопроводов и принадлежностей для контролируемой доставки.

    Таким образом, он не подходит для небольших применений на открытом воздухе. MMAW можно применять практически в любом месте во всех положениях в пределах досягаемости электрода; однако его производительность может быть не на одном уровне во всех сценариях. Несмотря на то, что MMAW непродуктивен, он очень гибок и имеет множество приложений.

    Качество сварки и зависимость от сварщика: как следует из названия, ручная дуговая сварка металла в основном выполняется людьми-операторами. Таким образом, качество сварки зависит от навыков и опыта сварщика. Он также подвержен человеческим ошибкам, включая случайные ошибки.

    В отличие от этого, GMAW может быть автоматизирован и требует небольшого вмешательства сварщика. Таким образом, при соответствующих параметрах он может обеспечить лучшее качество стыков, заключил Артём Комаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 2 =